Serba-Serbi       Harga Bitcoin Hari Ini       Belajar Menambang       Berita Bitcoin     

Perlengkapan untuk membuat sebuah Tambang Litecoin (mining rig), part 1

Discussion in 'Hardware dan Perangkat Tambang' started by Fulus.com, Feb 12, 2014.

Bitcoin - Litecoin - Dogecoin  Sharing info ini melalui » 
  1. Moderator

Moderator Moderator Staff Member

kondisi undervolt seharusnya 1000 watt cukup, namun kami sarankan pakai yang 1250w saja. Takutnya PSU kalau dipakai lama2 kan juga turun kemampuannya.
    Kami pribadi semua pakai 1250 w

2. zabuza

zabuza New Member

oke makasih pak :)

3. ryntoz

ryntoz New Member

wow ini baru tutorial yg mudah di mengerti
    sekalian tanya hashrate R9 280x kisaran berapa ya?

4. Moderator

sekitar 700 khaz gan

5. Budi Setiadi

Budi Setiadi New Member

Maaf mau tanya kalau saya buat mining rig dengan spec seperti ini menurut suhu2 kemahalan atau tidak

VGA Gigabyte R9 270x OC 6 PCS
    Motherboard Gigabyte 990FXAUD3
    PSU Corsair RM 850 2 pcs
    Kabel Riser 1x to 16x 6pcs
    Memory Corsair 2GB 2pcs
    saya menggunakan BAMT jadi tidak menggunakan Harddisk

Hashrate yg didapat @494 KH/s total 2.964 KH/s

cost yang saya keluarkan sekitar 27jt

dibandingkan dengan menggunakan VGA R9 280x / R9 290 menurut suhu lebih efisien mana?

dan BAMT / CGminer windows lebih bagus mana yah,mohon petunjuknya.

suhu yang saya dapat average 65-70 apakah itu ideal untuk R9 270x

6. Moderator

Kami blm pernah pakai BAMT gan. Semua pakai cgminer
    plg efisien menurut kami pakai R9 290, namun kendala di panas. Maka kami menggunakan R9 280x untuk solusinya

Suhu segitu untuk termasuk wajar gan. Kami terus terang belum pernah memakai R9 270. Semua punya kami R9 280 suhunya sekitar segitu juga
    Dari segi Biaya relatif ya...

7. Budi Setiadi

Budi Setiadi New Member

CMIIW di BAMT juga namanya cgminer apa beda cgminer windows dan diBAMT
    Kenapa suhu di GPU 0 selalu lebih tinggi daripada GPU lainnya yah?
    Menurut suhu dengan hashrate yang saya dapat dan cost yg saya keluarkan,dibandingkan dengan R280x lebih efisien mana yah? dari segi power yg digunakan dan biaya awal.

8. theydick

theydick New Member

"Teman saya ada yang bilang R9 290 reference (non X) dengan BIOS modified bisa stabil di 950KHS sangat menggiurkan."
    gimana caranya tuh? saya mentok di 880KHS saja

9. MAXScrypt

MAXScrypt Member

BAMT itu adalah varian dari distro linux Debian yang dibuat khusus untuk mining. Di dalamnya sudah ada semua software dan driver untuk keperluan mining. Versi awal menggunakan cgminer. Update terbaru menggunakan sgminer. Ada lagi versi pecahannya yang mempunya 2 program mining yaitu sgminer dan vertminer.
    BAMT sangat praktis karena sudah di design untuk "plug, set, run" di dalam USB disk minimal 4GB.

Lebih bagus mana ?
    Kalau komputer hanya untuk mining, saya sarankan BAMT. Colok, setting, tinggal.
    Kalau komputernya mau sambil dipakai kerja/game, ya gak ada pilihan selain windows.

https://litecointalk.org/index.php?topic=2924.0

10. zhyviezhoel

zhyviezhoel New Member

Salam kenal nih gan,,ane newbie baru belajar mining gan..
    mau nanya dong,, ada yang bisa kasih tutorial undervolting bios vga? vga saya powercolor R9 280X turbo duo, hash yg didapat 740kh.
    klo di undervolt apa bisa lebih cepat apa turun hashnya?
    terima kasih..

11. MAXScrypt

MAXScrypt Member

Tutorial untuk under volt dan optimalisasi bisa lihat di http://rumorscity.com/2013/12/09/how-to-modify-video-bios-to-undervolt-gpu-in-linux/

Kalau menurut saya polor 280x dapet 740 Kh/s dah oke. Saya punya undervolt ke 1.1v lari segitu juga.

12. Moderator

13. zhyviezhoel

zhyviezhoel New Member

owww berarti dah optimal yah.hehehe. Gan bisa dibantu gak tutornya versi bah indo gan? maklum gak ngerti:(
    atau ada tutor videonya.. itu saya liat di ewbnya hanya polor r9 280X biasa, bukan yang versi Turbo Duo..apakah bisa digunakan di turbo duo juga gan?takut kenapa2,

14. MAXScrypt

MAXScrypt Member

Oh iya, di website itu bukan polor turbo duo. Tapi cara undervolt semua VGA ATI sama. Untuk tutorial bahasa Indonesia atau video saya gak tau. Tapi dari gambarnya menurut saya sudah cukup jelas.
    Saya kasih step singkatnya :
    1. bikin usb DOS sesuai tutorial di web-nya atau bisa google.
    2. download ATIFLASH dari link http://www.techpowerup.com/downloads/2306/atiflash-4-17/
    3. extract dan copy ke USB dos yang sudah di bikin.
    4. boot dengan USB dos, backup/save bios asli polornya.
    5. boot balik ke windows.
    6. download program buat edit bios nya di http://www.techpowerup.com/forums/threads/vbe7-vbios-editor-for-radeon-hd-7000-series-cards.189089/
    7. edit bios yang tadi di save dari VGA di dos. Save nya pakai nama baru, jangan lebih dari 8 karakter dan extensinya ROM. misal polormod.rom
    8. boot lagi dengan USB dos.
    9. pastikan bios switch sudah di posisi CUSTOM (kalau gak salah di posisi 1, liat di website gambarnya. boleh di rubah ketika nyala, asal jangan lagi flashing).
    10. load bios yang sudah di mod dengan ATIFLASH. Restart, dan coba cek di cgminer sambil mining.

-Polor saya jalan lancar di 1.1V dengan engine 1050 dan mem 1500. Bisa coba dari situ dan turun ke lebih rendah sedikit2 sampai cgminer bilang GPU SICK. Sick itu pertanda vga kekurangan daya. Cara ngatasinnya bisa dengan naikin voltase atau nurunin speed. (asumsi PSU memadai).

Semua langkah di atas sudah ada di web nya, dan gambarnya juga ada. Maaf saya gak bisa kasih penjelasan lebih detail dari itu.

Referensi dan tutorial mining banyak masih bahasa inggris. Dan kayanya semua yang berhubungan dengan teknologi terbaru pasti bahasa inggris hehehe. Jadi maaf gan, mau gak mau mesti bisa bahasa inggris.
    Google + Google translate sahabat setia gan hehehe.

Selamat mencoba. :)

15. zhyviezhoel

zhyviezhoel New Member

Sipp Gan..makasih atas tutorialnya..itu sudah lebih dari cukup gan,,jempol deh buat agan.
    Cuman ane masih ragu2 nih,,takutnya habis undervolt speednya turun lagi..
    Kalo untuk suhunya apa bisa turun juga kalo di undervolt gan?
    maaf banyak nanya nih. :)
    klo untuk mining saya udah lumayan ngerti gan.

16. MAXScrypt

MAXScrypt Member

Kalau undervolt berlebihan iya, pasti turun. Kalau pas, bisa tetap atau malah naik.
    Undervolt itu kaya stel karburator hehehe.

17. adimin

adimin New Member

Master saya pake HD 5970 ko panas nya bisa nyampe 95 c yah ... jadi ga berani lama2...
    tapi setelah pake aplikasi yang MSI yang ditutorial ke 3.. bisa turun menjadi 80an itu gimana? cukup apa kurang dari panasnya?
    kemudian hasrate nya cuma paling tinggi 610 tapi rata-rata sekitar 500an... ada tips ga yah ane pake y guiminer.. cz ga bisa pake CG miner ga bisa nyangkut2....

18. MAXScrypt

MAXScrypt Member

cara menurunkan panas bisa dengan :
    1. undervolt. coba google undervolt 5970 karena saya gak pakai vga seri itu dan sepertinya programnya berbeda dengan untuk vga seri 7xxx
    2. coba turunin voltase pakai msi afterburner. turunin per 0.01 volt. kalau gak bisa pakai msi afterburner atau program sejenis berarti bios nya di lock. kembali ke step 1.

Menurut saya jika undervolt disarankan gunakan OS Linux karena Windows itu sangat sangat cerewet. Pengalaman undervolt saya, di linux bisa masuk desktop dan mining tapi pas dipakai di windows malah gak mau booting. Silakan cek dan pelajari BAMT di https://litecointalk.org/index.php?topic=2924.0

perlu diperhatikan kalau mining itu pekerjaan berat untuk VGA dan jauh di atas normal. mining itu lebih berat daripada main game 24 jam.
    jadi oleh karena itu :
    1. open air sangat disarankan (gak pakai casing)
    2. undervolt sangat di sarankan.
    3. kecepatan kipas VGA tidak lebih dari 80%
    4. bantuan kipas rumahan sangat diperlukan.
    5. kualitas aksesoris kelistrikan seperti PSU, colokan, kabel, instalasi rumah harus top grade terutama yang mining di atas 1000 watt.

Untuk beginner, utamakan dulu penguasaan program mining. Setelah mengerti arti dan kegunaan dan optimalisasi program mining, baru pelajari cara undervolt dan overclock. Utamakan stabilitas. Rig yang stabil = income yang stabil.
    Setiap sistem rig (motherboard, proc, ram dll) mempunyai karakter yang berbeda. Jadi settingnya juga bisa beda. VGA yang sama bisa jadi akan berbeda settingan dan kecepatannya pada sistem yang berbeda. VGA yang berbeda tapi dari merk dan jenis yang sama bisa jadi punya setting dan kecepat yang beda di dalam sistem yang sama. Membaca README dan trial & error & trial again kunci mendapatkan rig yang optimal. Saya pribadi sudah utak atik hardware komputer dan overclock sejak '97 dan memerlukan waktu 1 bulanan untuk bisa mendapatkan sistem optimal.

Semoga bermanfaat ;)

19. goldenhand

goldenhand New Member

salam kenal buat momod dan para master. saya sangat tertarik di dunia mining begitu baca2 tentang litecoin & bitcoin sebenrnya ada rencana bikin rig sendiri dikarenakan dari sisi pembuatan blm ada sama sekali masih belajar dari tuorial2 diforum ini. smg dlm waktu dekat bisa terealisasikan, mohon bimbingannya kalau nubi banyak nanya nantinya :D ...

tadi smpat mampir ke sini http://bandarbitcoin.com/product.html ada produk greedseed dual miner yg hashtenya sampe 3ooo khz. apakah ada yg sudah mencobanya yah... kira2 lebih enakan bangun rig sendiri atau pake alat tersebut diliht dari sisi performa, dan konsumsi power. mohon masukkannya.. terima kasih banyak sebelumnya...

20. MAXScrypt

MAXScrypt Member

Pertanyaan bagus :) kebeltulan sekali saya niat mau bahas soal itu karena beberapa hari ini baca2 dan bikin coret2an. Silakan lihat di http://www.fulus.com/forum/threads/mining-pakai-gridseed-atau-vga.181/

Semoga bermanfaat ;)

goldenhand likes this.

Share This Page

loading...
loading...