Serba-Serbi       Harga Bitcoin Hari Ini       Belajar Menambang       Berita Bitcoin     

Perlengkapan untuk membuat sebuah Tambang Litecoin (mining rig), part 1

Discussion in 'Hardware dan Perangkat Tambang' started by Fulus.com, Feb 12, 2014.

Bitcoin - Litecoin - Dogecoin  Sharing info ini melalui » 
  1. kayaknya gx kuat kakak karena 1 vga 280x butuh daya 250watt (dalam kondisi undervolt) klo 4 biji 1000watt la prosesor mobo hdd belom di hitung ya biar aman 1200-1350watt begitu :)

2. firdaus kurniawan

firdaus kurniawan New Member

salam kenal kepada semua sesepuh disini, nubie mohon saran dan bimbingan, untuk membuat perangkat tambang apa2 saja yang mesti ane persiapkan ? untuk menambang bitcoin

3. Moderator

Moderator Moderator Staff Member

Di web ini ada banyak info yang agan butuhkan. SIlahkan dicari gan

Sukses ya

4. firdaus kurniawan

firdaus kurniawan New Member

terimakasih om momod, bisakah membuat perangkat tambang menggunakan vps?

5. Moderator

bs saja...hasilnya dan ongkosnya tekor gan

6. smokez

smokez New Member

Mau tanya gan.. Saya ad PSU Seasonic Platinum 760W dengan 1 buah VGA MSI R9 280 non X, kira" kalau tambah 1 lagi VGA dengan model yang sama masih kuat ngangkat gk yah? Trus kalau misalkan saya mau tambah VGA yg sama lagi 3 buah dengan PSU terpisah pake yang berapa ya? 800W atau 1000W (Platinum Seasonic juga).. Trimakasih

7. MAXScrypt

MAXScrypt Member

760 watt bisa untuk 2 unit 280x apalagi kalau platinum. 1800 watt bisa untuk 6 280x.
    Dari pengalaman saya berdasarkan angka di watt meter 1 unit 280x dengan kondisi undervolt dan overclock narik sekitar 325watt dari colokan (termasuk sistem,processor sempron). Salah 1 rig saya adalah x4 280x dengan PSU corsair AX1200i narik listrik (AC) 1270-1300watt.

Supaya gak salah hitung dan bikin MCB ngambek, silahkan hitung dengan rumus ini :

Konsumsi daya (dari colokan,AC) max = kapasitas PSU (output ke sistem, DC) / efisiensi

Contoh untuk kasus agan, kapasitas PSU 750 watt, efisiensi platinum. Maka konsumsi daya AC max = 760/91% = 835watt. Jadi aman untuk x2 280x.
    Angka efisiensi rating PSU bisa dilihat di http://en.wikipedia.org/wiki/80_Plus atau di website merk-nya.

Semoga bermanfaat :)

8. nurulqamariah

nurulqamariah New Member

Maaf nee oot...
    Ini informasi ane baru tau....
    Semetara spek saya pake i5 ivy,mobo b75, vga ati r9 280x 1biji, psu seasonic 650w 80+ bronze....klo di pakai buat mining ltc kira2 kecepatannya berapa khs dan menghasilkan berpa ltc (ato 1khs=berapa ltc)?
    Oia pDa saat mining it apa pc di running selama 24jam ato terserah kita penggunaan waktunya?trus apabila listrik mati tba2 pd saat minng, apakah progres yg dilakukan akan hilang otomatis?
    Oia saya ada rencana mau nambh 1biji lgi 280x ato 290x...trus sebaiknya sya mengganti psu saya dengan 1000wat, ato beli psu yg 450watt (jadi 2psu)?...
    oia apakah mang harus menggunakan riser ya?bisa ga pciex 16x,pciex4x yang ada dimobo kita manfaatkan tanpa hrus pake raiser?
    Maaf banyak tanya....informasi tntang mining rig ane bru tau br 2minggu lalu....

9. MAXScrypt

MAXScrypt Member

perbandingan perkiraan kecepatan mining bisa dilihat di https://litecoin.info/Mining_hardware_comparison#AMD_.28ATI.29

lama running terserah, mau 24 jam boleh, mau sehari 1 jam boleh. mining = income, listrik = cost, biaya beli alat = investasi. listrik mati = berhenti mining = hilang income,tapi hilang cost juga.

kalau rencana masih mau terus nambah disarankan beli yang besar kapasitasnya.

gak pakai riser atau langsung nancep ke motherboard bisa tapi akan menambah panas karena jarak antar vga terlalu dekat dan menghilangkan potensi nambah VGA karena biasanya salah satu VGA akan nutup slot pcie x1.

mudah2an jelas :)

10. nurulqamariah

nurulqamariah New Member

OK GAN...
    ane mau silmulasi ya...
    ini ane da ready 2x 280x dan 1x290x..psu pakai 2x psu Seasonic M12II-650 650W..
    (asumsi vga 280x 250wat perbijinya x2= 500wat..trus 1x290x = 300watt, jadi asusmsi total vga=800w, dan +- proci dll kira2 200w jdi total = 1000w)
    dengan system seperti itu, bila running 30/24 maka system tsb akan menghasilkan berapa ltc perharinya dan perbulannya?
    trus bagaimana tagihan listrik perbulannya?
    asumsi semua berjalan normal dengan spee yang normal..
    asumsi ltc pda rate sekarang..

nb
    ane rada galau gan...sebenarnya lebih effesien mana, apakah jadi miner ato jadi broker ltc (yang berharap dri spread dan gain)?

11. MAXScrypt

MAXScrypt Member

Biaya listrik silahkan cek ke kantor PLN terdekat. Setelah tau berapa harga per KWH buka coinwarz.com Disitu silahkan isi kecepatan, watt total, harga per KWH. Nanti dari hasilnya tinggal hitung aja masuk akal apa gak.
    Yang pasti, gak ada yang tau berapa harga LTC nanti dan nilai LTC (dan coin lainnya) selalu naik turun. Kalau gak percaya silahkan ulangi perhitungan di coinwarz tadi 1 jam kemudian, pasti dah beda lagi hasilnya.

Untuk kegalauan miner atau trader ya tergantung dengan keahlian sendiri. Kalau gak terlalu paham soal komputer atau istilah komputer tapi ngerti analisa teknis statistik, ya jadi trader. Kalau ngerti komputer dan seneng ngulik komputer dan baca2 referensi dari google ya jadi miner. Kalau ngerti 2 nya ya mining sambil di trading untuk maksimalkan hasil.

Last edited: Apr 4, 2014
  12. nurulqamariah

nurulqamariah New Member

to maxs...fast respond banget...ane senang jadi maen dimari...oia 1 lagi pertanyaan ane gan..
    selama mining proses kita ol ya...trus ada syarat ping nya harus berapa?soalnya jaringan di tempat ane suka ga stabil...
    ada beberapa referensi yang saya baca ping nya hrus dibawah 50ms ya?
    apa jadi nya bila pd saat mining ping terkadang 30ms trus beberapa menit naik jadi 80ms trus turun lagi 50ms?

13. MAXScrypt

MAXScrypt Member

Terima kasih :)

Terus terang sebelum nya saya gak pernah tes ping saya berapa ke pool dan gak tau juga harusnya berapa hehehe.
    Barusan saya cek nilainya 120-250ms tapi gak ada masalah apa2. Jadi sepertinya selama masih tersambung gak ada masalah. Kalau maksudnya gak stabil kecepatan sih harusnya gak terlalu masalah selama masih nyambung.

14. Moderator

JIka speed agan tidak stabil nantinya akan menyebabkan stale tinggi, normalnya stale sekitar 2%. Jika lebih dari itu coba dicek dengan rig anda, kemungkinan ada masalah di koneksi atau settingan lainnya...

Semoga membantu

15. bonar

bonar Member

SAPPHIRE VAPOR-X R9-280X VS POWER COLOR R9-280X

Mohon ijin sarannya, di antara kedua vga tersebut, sudah ada yg punya pengalaman settingannya ??? Mudah atau tidak ??

Karena kalo diliat dari spek harga, kedua vga tersebut, masuk ke angka +/- 3,9-4,1 jt, emang ada sih yang lebih murah lagi yaitu HIS, Tapi berdasarkan pengalaman, Barangnya susah di pasaran.

Mohon petunjuknya yah agan-agan disini....

16. Moderator

sama aja gan...

17. bimaputra

bimaputra New Member

gan yang bagusnya membuat rig dengan bahan dengan merk divideo atau pake hardware lain ,minta tolong share hardware yang recpmended gan

18. Moderator

yang kami pakai di video menurut versi kami adalah yang plg maximal hasilnya ( pada saat video dibuat). Sampai saat ini kami masih membuat rig dengan spek yg sama dengan di video kami.

19. bimaputra

bimaputra New Member

baiknya vganya cuman 2 ya gan ,total budget untuk pengeluaran buat seperti di tutor berapa ya gan

20. Moderator

pada saat kami buat vieo itu 25jt / rig dengan 4 vga

Share This Page

loading...
loading...